Музыкальное училище имени Мусоргского закупило два десятка новых инструментов. Это первое масштабное поступление пианино за всю 95-летнюю историю учреждения. Средства выделили в рамках национального проекта «Культура», разработанного в соответствии с указом президента Владимира Путина.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион продолжит тему.

Хорошее туше, удобное сопротивление клавиш и ровный тембр по всему диапазону. В старейшем музыкальном учебном заведении страны, училище имени М. П. Мусоргского, долгожданное пополнение — на смену старым инструментам пришли 20 новых громкоголосых и звонких «Чаек». Они созданы на базе клавишных мастерских Московской консерватории и изготовленные в Клине. Играть — одно удовольствие.

МАРИЯ СОЛОВЬЕВА,студентка 3-го курса Санкт-Петербургского училища имени М. П. Мусоргского
«Мне очень понравилось, он очень звонкий, красивый. Красивое звучание. Еще, конечно, не разыгран, но я надеюсь, что в ближайшее время его разыграют студенты нашего училища».

Перед тем, как разыграть, новый инструмент еще нужно настроить. Дело непростое. Чтобы пианино зазвучало и правильно интонировало, уйдет не один месяц кропотливого труда. Мария Чистякова, профессиональный настройщик, провела за «Чайкой» не один час. И вот первые впечатления.  

МАРИЯ ЧИСТЯКОВА,мастер по настройке музыкальных инструментов:
«Как по мне, так вполне играет. Очень даже!»

Поступление сразу такого количества новых клавишных инструментов — первое за 95-летнюю историю училища М. П. Мусоргского. Деньги на приобретение — 10 миллионов рублей — выделены по программе «Культурная среда». Обновление позволит студентам с первых дней обучения привыкать к правильному звучанию и оттачивать свое мастерство на самом высоком уровне.  

ЮРИЙ СЕРОВ,директор Санкт-Петербургского музыкального училища имени М. П. Мусоргского:
«Для музыканта нет ничего важнее, как учиться на хорошем музыкальном инструменте. Хороший инструмент и радость доставляет, и совершенно иной уровень достичь позволяет вовлеченности в исполняемое сочинение. Это также важно не только для пианистов, но и для духовиков, для концертмейстеров, которые аккомпанируют. Для всех!»

20 пианино — еще не все, чем может похвастаться сегодня учебное заведение. В прошлом году по той же федеральной программе было закуплено современное оборудование для библиотеки и новая мебель в классы. В училище с нетерпением ждут начала февраля, когда снимут ограничения по очному обучению, чтобы студенты смогли прикоснуться к клавишам и услышать голоса новых «Чаек».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»