В 2020-м средняя заполняемость петербургских гостиниц составила 29% от показателей 2019 года. Это данные агентства недвижимости JLL.

Средний суточный тариф в брендированных отелях сократился больше чем на четверть. В минувшем году — 5 700 рублей. В гостиницах класса люкс занят только один номер из пяти, но статистику значительно исправляют в лучшую сторону загородные и курортные отели, заполняемость которых, особенно в выходные, доходит до 100%. 

Есть и другие позитивные новости, но туристы предпочитают бронировать номера в гостинице накануне приезда и оценить даже ближайшие перспективы очень сложно, рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» эксперты.

ЮНИС ТЕЙМУРХАНЛЫ,владелец гостиницы:
«Сейчас 23 февраля вызывает у нас определенный оптимизм, потому что там несколько выходных, поэтому есть определенный оптимизм. 8 марта абсолютно мертвое пока, майские праздники мертвые и, я повторюсь, самое неприятное для нас сейчас, что нет никакого спроса со стороны иностранного сегмента».

Жалуются на позднее бронирование и туроператоры. Обычно уже к середине весны продается до 40% путевок на летний пляжный отдых. Сейчас карантинные условия той или иной страны непонятны для туристов, и они предпочитают принимать решение прямо накануне отъезда.

Между тем, принять россиян готов целый ряд стран. Самые популярные — Турция, Куба, Танзания и Мальдивы. Большие расчеты на Грецию и Кипр. И, тем не менее, самым популярным и надежным условиях пандемии остается российский юг — туда улететь и проще и дешевле.

НАТАЛЬЯ АНИСИМОВА,руководитель отдела по связям с общественностью Туту.ру:
«В топ-10 самых популярных направлений из всех городов России вошли три направления из Санкт-Петербурга, это города: Симферополь, Сочи и Анапа. Если билеты в Крым дешевле на 6%, то в Сочи и в Анапу снижение более существенное: в Сочи вылететь стоит на 11% меньше, а в Анапу на треть, чем годом ранее».

Приходят хорошие новости и для любителей бюджетной заграницы — например, возможно уже сегодня будет принято решение о безопасности полетов в главный курортный город Египта — Хургаду. 

Кроме того, Болгария готова привлекать россиян различными промоакциями, рассчитывая, что наши сограждане вновь составят там основной турпоток.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»