Кандидат биологических наук Павел Глазков в эфире телеканала «Санкт-Петербург» объяснил, почему зимой лисицы активно выходят к людям, а также предостерег тех, кто оставляет угощения для рыжих хищниц.

По его словам, от 50 до 100 лисиц обитают в черте города постоянно: в Юнтоловском заказнике, на Сестрорецком болоте и других охраняемых природных территориях. С наступлением холодов к ним присоединяются хищники из лесов Ленобласти. Они выходят к людям в поисках пропитания.

Пищевые отходы, к сожалению, стали постоянным источником еды наравне с естественным кормом — грызунами и птенцами, отметил Павел Глазков.

ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ,кандидат биологических наук:
«В Ленобласти есть несколько железнодорожных станций, там лисицы появляются четко по расписанию электрички. Они понимают, когда приходит состав, кто-то из пассажиров обязательно выйдет и их подкормит. У них срабатывают биологические часы четко».

Биолог предупредил: лисицы способны вести себя агрессивно, нападать на домашних животных и даже людей. Рыжие хищники могут переносить бешенство. Для заражения достаточно царапины и попадания на кожу слюны.

В городе есть масса опасностей и для самих лисиц. Они часто погибают под колесами автомобилей.

«Нельзя приучать дикое животное к легкой добыче, поэтому ни в коем случае не пытайтесь прикормить лисицу», – подчеркнул Павел Глазков.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»