В прошлом году банки одобрили 7 запросов на ипотеку из 10. По данным Национального бюро кредитных историй, это самый высокий коэффициент за последние четыре года. Но он усредненный. Неохотно выдают кредиты работникам общепита, туризма и других пострадавших в пандемию отраслей. Кому отказывают в ипотеке, узнала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Милена Иконникова.

Первое, на что смотрят банки, — кредитная история. Главное заблуждение — что без нее ипотеку не дадут. Ее отсутствие некоторые финансовые организации воспринимают как позитивный фактор — значит, нет ни просрочек, ни микрокредитов. 

Узнать, какой ты заемщик по мнению банка, можно заранее с помощью портала Госуслуг. Кредитный отчет, то есть история долгов, предоставляется по запросу два раза в год бесплатно. А персональный кредитный рейтинг доступен желающим в любое время. 

Владимир Шикин,заместитель директора НБКИ по маркетингу:
«Кредитный рейтинг шкалирован от трехсот до восьмисот пятидесяти баллов, триста — минимальное значение. 850 — максимальное. По нашей практике можно сказать, что если у гражданина персональный кредитный рейтинг меньше 700 баллов, то получить ипотечный кредит ему очень тяжело».

Другой момент, о котором часто многие забывают, — задолженности по штрафам ГИБДД. Неуплата даже в десять тысяч рублей, по уверению специалистов, может послужить причиной отказа в займе. Поэтому все долги необходимо погасить еще до подачи заявки на ипотеку.

Милена Иконникова,корреспондент:
«То же с кредитными картами. Чтобы одобрили ипотеку, на все расходы в месяц должно уходить до половины совокупного дохода. Здесь и траты на проезд, и на детей, и коммунальные платежи. А если есть активированная кредитка, то банки ко всему прочему добавляют десять процентов от ее лимита. То есть карточки лучше закрыть».

Большинство банков готовы выдавать ипотеку людям старше двадцати одного года. Предпочтительнее, если заемщик в самом расцвете сил: от 25 лет до 45. К этому времени у него уже есть стабильный заработок. Своя семья, возможно, что тоже неплохо. А еще лучше, если имеется какая-то собственность: например, машина или дача. В случае потери дохода их можно продать. 

Ольга Конзелевская,руководитель ипотечного онлайн брокерского агентства «Ipotekapro»:
«Если тридцатилетний придет, у него ничего нет: ни кредитной истории, ни активов, он придет в банк, — к нему будет одно отношение, а если сорока шестилетний придет, и у него нету активов, к 46 годам и у него нет кредитной истории, то будет уже другое отношение. Банк скажет: «А как я могу проанализировать тебя, дружок, если у тебя нету ни кредитной истории, ни активов ты не успел накопить к этим годам? То есть у банка нет возможности для анализа поведенческой характеристики этого человека».

Из неожиданных причин неодобрения ипотеки может быть — например, ликвидация фирмы. Работник сам о ней и не знает, допустим, а вот у банка есть эта информация. И с кредитом придется пока повременить. 

Милена Иконникова,корреспондент:
«Эксперты не советуют подавать заявки одновременно сразу во много банков. Потому что каждое обращение, как и отказы, может влиять на кредитный рейтинг. Тем более, всегда остается возможность подать документы повторно. Обычно через пару месяцев». 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»