В выставочном зале на Мойке, 100 открылась выставка, на которой представлены сразу два художника — Борис Шаманов и Анна Корнильева. Экспозиция построена как своеобразный диалог между признанным мастером XX столетия и его ученицей — современной художницей. Подробнее в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Максима Лебедева.

Работы Бориса Шаманова открывают зрителю мир, существующий на грани реальности и фантазии. Каждая картина полна художественных символов и метафор. В советские годы был новатором — сейчас его работы уже классика. Произведения мастера хранятся в коллекциях Русского музея и Третьяковской галереи. Лучшие работы Шаманова сейчас можно увидеть в Музейно-выставочном центре «Петербургский художник».

ГАЛИНА СТЕПАНОВА,директор МВЦ «Петербургский художник»:
«Мы очень рады, что в такие сложные времена у нас есть возможность открывать художников, открывать выставки, показывать и радовать зрителей такими замечательными вещами. Возможность насладиться этой живописью и хорошим искусством. Добротным, хорошим искусством».

С начала 70-х Шаманов входил в состав известной группы неофициальных ленинградских живописцев «Одиннадцати». Уже в 80-е он вошел в состав правления городского Союза художников. Почти полвека Шаманов преподавал, был профессором Высшего художественного училища имени Мухиной. Каждый жизненный этап отражается в его творчестве. И это видно на выставке.

— Эскиз к ней был создан впервые, когда я училась на первом курсе, в академии Штиглица. И тогда, я даже не имела представления о том, что это может вырасти в профессиональную, творческую вещь. И спустя уже годы, я вернулась к эскизам и решила: «А почему бы и нет?».

Анна Корнильева — второй участник выставки «Диалог поколений». Внучка и ученица Шаманова, она во многом вдохновлялась работами деда. Продолжила творческую династию. Однако, выработала свой стиль. Мотивы картин двух художников отличаются.

АННА КОРНИЛЬЕВА,художник:
«Я думаю, что поэтика живописи разная. Поскольку Борис Иванович, он художник-лирик, художник-поэт. А меня больше волнует работа с цветом, какие-то композиционные поиски. И я довольно часто обращаюсь к мотивам натюрморта и городского пейзажа».

Борис Шаманов ушел из жизни в 2008 году. Однако работы Народного художника России всегда будут находить отклик у зрителя — уверены организаторы экспозиции. Недаром его картины часто представляют на выставках не только в России, но и за рубежом.  

ДАРЬЯ ЦУРИКОВА,искусствовед, куратор выставки «Диалог поколений»:
«В этом году ему бы исполнилось 90 лет. И мы постарались представить его творчество наиболее полно. В общем, в выставочном зале представлено около 100 работ. Около 60 — Бориса Ивановича и порядка 40 живописных произведений Анны Корнильевой».

Для центра «Петербургский художник» эта выставка также юбилейная — 55-я. Взглянуть на картины двух авторов, связанных одной творческой традицией, можно будет почти до конца апреля.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»