Председатель комитета по здравоохранению Северной столицы Дмитрий Лисовец на своей страничке «ВКонтакте» подвел итоги уходящей недели.

Как отметил глава городского ведомства, за эту неделю в Петербурге госпитализировано 3 904 пациента с коронавирусом и подозрением на него. Это на 22,7 процента меньше, чем на предыдущей неделе. Будущая неделя покажет, можно ли говорить о тенденции к снижению второй волны пандемии или нет.

«Комитетом по здравоохранению в ближайшее время будет ставиться вопрос о сокращении инфекционного коечного фонда», — рассказал Дмитрий Лисовец.

Кроме того, в ведомстве продолжается работа по управлению процессом вакцинации в городе на Неве. В скором времени заработают 26 новых прививочных пунктов. Большинство из них откроются в районных поликлиниках, часть — в отделениях врачей общей практики и на базе гериатрических отделений. 

На неделе также было подписано соглашение с Минздравом России, куда вошли в общей сложности еще 50 новых пунктов вакцинации.

В настоящее время от предприятий города поступили заявки на вакцинацию более 60 тысяч сотрудников. Планируется организовать вакцинацию на базе временного госпиталя «Ленэкспо».

Как подчеркнул Дмитрий Лисовец, организованные коллективы прививать проще и быстрее. Каждый район города выделит по мобильной бригаде в составе трех врачей, двух медсестер и трех регистраторов. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»