Дворцовый, Троицкий и Благовещенский мосты, а также несколько улиц в центре города сегодня пришлось перекрыть для пешеходов из-за несанкционированной акции протеста, на которую собрались несколько тысяч человек.

Корреспонденты телеканала «Санкт-Петербург» сообщают о задержанных. Некоторые оказывали сопротивление представителям правоохранительных органов. У участников несанкционированной акции проверяют документы, а затем доставляют в отделы полиции для разбирательств.

Митинг не согласован властями и проходит с нарушением антиковидного постановления правительства. Официальной информации по количеству задержанных пока нет.

По периметру также перекрыта Дворцовая площадь, впрочем, это не мешает проходу посетителей в Эрмитаж и Главный штаб.

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина назвала недопустимыми и циничными попытки массового вовлечения подростков и детей в несанкционированные акции. По словам омбудсмена, в силу возраста, отсутствия необходимого жизненного опыта они не всегда осознают опасность ситуации. С детским омбудсменом согласны многие горожане.

— Дети не должны вмешиваться в политику.

— А вот зачем детей? Я считаю это неправильно. Зачем они детей толкают? Детям лишь бы где-то поучаствовать, демонстрации. Я считаю это неправильно.

Анна Митянина также напомнила, что с 16 лет люди несут за себя ответственность в рамках административного кодекса. Их могут доставить в отделение полиции, если будет замечено нарушение. Омбудсмен и специалисты аппарата будут дежурить в течение всего дня, чтобы все дети, которые попали в трудную ситуацию, могли получить необходимую поддержку, помощь и защиту.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»