Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина считает недопустимыми, циничными и подлыми попытки массового вовлечения детей в несанкционированные акции. Она заявила, что такие акции являются нарушением закона, а риску подвергаются жизнь и здоровье несовершеннолетних, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в аппарате Анны Митяниной.

Анна Митянина отметила, что инициаторы противоправных митингов используют детей как прикрытие и не несут за них никакой ответственности.

По словам омбудсмена, подростки из-за отсутствия жизненного опыта и не до конца сформировавшейся психики не всегда осознают опасность ситуации и возможные последствия своих поступков. Анна Митянина считает, что они не понимают, что могут быть вовлечены в массовые беспорядки. Кроме того, толпа непредсказуема и опасна.

Анна Митянина добавила, что в Петербурге сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация из-за коронавируса. Несовершеннолетние могут не осознавать, что подвергают риску не только себя, но и своих родных.

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге попросила родителей обратить внимание на происходящее и не подвергать детей риску. Детский омбудсмен уточнила, что дети с 16 лет несут за себя ответственность в рамках кодекса об административных правонарушениях. Если подросток совершит правонарушение, его могут оштрафовать. В случае, если ребенку меньше 16 лет, ответственность за него понесут родители.

В аппарате Анны Митяниной сообщили, что детский омбудсмен и специалисты аппарата будут дежурить весь день 23 января, чтобы все дети, которые попали в трудную ситуацию, могли получить необходимую поддержку, помощь и защиту.

Подписывайтесь на нас:

Фото: официальный сайт Администрации Санкт‑Петербурга