Похудеть и подкачаться — такую цель, по данным портала Superjob, поставил себе после праздников каждый третий россиянин. В предвкушении высокого спроса и сама фитнес-индустрия. Насколько оправданы ожидания, выяснял корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Тарасов.

Январское похолодание греет душу продавцам зимней одежды и развлечений. На горнолыжных курортах не протолкнуться. В специализированных магазинах тоже пик спроса. Такое, признаются, не каждую зиму увидишь. 

ВЛАДИСЛАВ МОРОЗ,владелец сети спортивных магазинов «Планета спорт»:
«Спрос вырос на 40-60%, то есть практически в полтора раза — это среднее значение повышения продаж, спроса на вот эти вещи. В первую очередь, прежде всего это связано с зимой. В этом году нам очень сильно повезло — есть морозы, есть снег. Люди ездят, занимаются горными лыжами, сноубордами, очень сильный подъем по беговым лыжам».

Одежда и обувь для классического бега также пользуются популярностью. Заказы на фитнес-экипировку у локальных брендов просто рекордные. За декабрь-январь продали в два раз больше, чем на стыке 2019-го и 2020-го. Такого потока заказов, говорят, не было очень давно. 

— Это самый лучший январь за последние пять лет. 

Отшить в срок — миссия не выполнимая. Работают на пределе. Но главное — загвоздка в поставках тканей из-за границы. Везут зачастую поездом из Китая. Доставка занимает две недели. В новогодние праздники количество рейсов сокращается, а перевозка становятся дороже.

АЛЕКСАНДР ФЕДОТОВ,сооснователь компании по пошиву одежды Sportego:
«Многим не хватало сырья, из-за этого спрос на контейнеры возрос, и не все успели для производства одежды. Мы ожидаем, что где-то к марту спрос спадет и поставки восстановятся, но то, что дефицит хороших продуктов на рынке есть, это точно».

Петербуржцы облачились в спортивную одежду, но в клубы не торопятся. Очевидно, домашний фитнес входит в привычку. По крайней мере, в залах клиенты стали заниматься реже. Хотя цены на абонементы в среднем по городу снизили на 20%. Новогодние распродажи тоже не помогли. 

ПАВЕЛ ВЕНЦКЕВИЧ,коммерческий директор сети фитнес-клубов AlexFitness:
«И даже сейчас, когда несмотря на то, что клиенты потихоньку начинают возвращаться в клубы, мы все равно видим падение по сравнению с прошлым годом и с 2019-м годом порядка 30%, как по продажам так и по трафику клиентскому».

Для фитнес-центров ситуация критическая. После трехмесячного простоя они надеялись поправить положение в «горячий» с точки зрения продаж январь. Участники рынка полагают: если петербуржцы не вернутся в спортзалы, к следующему новому году с карты города пропадут до половины фитнес-клубов. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»