В Северной столице подвели итоги работы Ситуационного центра по вопросам соблюдения стандартов безопасности. За три месяца в городе значительно улучшилась ситуация с соблюдением санитарных мер.

Губернатор Александр Беглов отметил, что подавляющее большинство предприятий и организаций с пониманием отнеслись к требованиям, оформив QR-коды и согласившись соблюдать установленные правила. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из информации пресс-службы Смольного.

Отмечается, что с 1 октября по 19 января специалисты проверили более 49 тысяч организаций. Среди нарушений чаще всего отмечали отсутствие QR-кодов и разметки, которая помогает соблюдать социальную дистанцию. В указанный период проводились и рейды, направленные на выявление нарушений временных запретов в сфере общественного питания. В отношении нарушителей составляли протоколы — штрафы получали как владельцы, так и посетители заведений.

В общей сложности 96% организаций соблюдают требования, установленные для борьбы с коронавирусом. Более 85% посетителей торговых центров используют средства индивидуальной защиты.

Стабильная ситуация наблюдается и на транспорте — 80% пассажиров соблюдают масочный режим. Отмечается, что интенсивность пассажиропотока по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упала на 33%, но при этом количество подвижного состава увеличилось.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»