Олимпийской чемпионке 1952 года в толкании ядра Галине Зыбиной сегодня — 90. С юбилеем Галину Ивановну поздравили родственники, друзья, коллеги, спортивный комитет и правительство города.

Встреча прошла во «Дворце Труда» в уютном, домашнем формате чаепития. С пожеланиями крепкого здоровья и долголетия выступил в том числе и вице-губернатор Борис Пиотровский, вручивший имениннице знак отличия за заслуги в развитии физической культуры и спорта в Петербурге. Впрочем, по словам самой Галины Ивановны — главная медаль в ее жизни «За оборону Ленинграда».

ГАЛИНА ЗЫБИНА,чемпион летних Олимпийских игр 1952 года, житель блокадного Ленинграда:
«Вдруг объявляют, что прорыв блокады. Вот, когда они прорвали, 18 января, вот тогда на лошадях муку привезли в магазины продавать вместо хлеба. Вот этому дню мы больше всего радовались, потому что уже двое или трое суток не было хлеба».
БОРИС ПИОТРОВСКИЙ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Вы — символ города, вы — символ мужества, вы — символ красоты. Сейчас, когда я смотрю на вас, когда мы познакомились и пообщались, я вспоминаю, что мы с Антон Игоревичем вчера обсуждали, что у нас серьезные задачи стоят, мы должны повышать вовлеченность горожан в спорт. Думаю, что самой серьезность и главной мотивацией в этом процессе станете вы, потому что, смотря на вашу красоту, на вашу молодость — хочется жить, заниматься спортом и делать это в родном городе».

Галина Зыбина — уникальная спортсменка, она завоевывала медали чемпионатов Европы в трех разных дисциплинах: метании диска и копья, и толкании ядра.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»