По итогу прошлого года в нескольких регионах подорожали квартир, в связи с чем Владимир Путин распорядился выровнять цены. Эксперты рассказали, станут ли квартиры дешевл.

За прошлый год квартиры подорожали в среднем на 20%, при этом доходы населения упали, пишет Life.ru. В сложившейся ситуации есть два выхода, отмечают эксперты – либо зафиксировать цена на нынешних значениях, либо начать их снижать. Льготная ипотека уже не приносит прибыли, уровень отказов в кредитовании дошел до 60%.

Квартиры могут перестать дорожать уже в ближайшее время, а снижаться цены начнут во второй половине текущего года. На вторичном рынке стоимость жилья останется примерно такой же, не будет здесь и резкого роста спроса, как в 2020 году. 

Но многие риелторы считают, что квартиры, наоборот, будут дорожать в виду повышенного спроса. Цены вырастут на студии и «однушки». В первой половине года спрос поддержит льготная ипотека.

На подорожание влияние окажут также рост инфляции и падение курса рубля. Кроме того, на рынке отсутствуют альтернативы арендного жилья. Застройщики снизят объем выводимого квартир для сохранения цен на прежнем уровне, когда льготная ипотека перестанет стимулировать спрос. Первые изменения придут в эконом и комфорт сегменты. 

Подешевеет жилье при подорожании ипотеки. В таком случае государство даст импульс рынку аренды. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о выросшем спросе на вторичное жилье.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»