История, о том как жизнь дала трещину — коммунальный вариант. Рядом с домом 60-х годов постройки возводят новый элитный жилой комплекс. Правда пока процесс поставлен на паузу. Как стропы на подъемном кране, стройка находится в подвешенном состоянии. В жилом доме пошли трещины, и местные жители боятся, что возведение новостройки поставит под угрозу их жилье.

Подробнее о ситуации расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

По всему дому расставлены маячки за контролем разрушения, справедливости ради нужно сказать, что некоторые датированы 2002 годом, когда неподалеку рухнуло здание бывшего общежития, в результате чего под завалами погибли три человека. После этого под контроль взяли весь микрорайон. Перед выходом на объект строители изучили имеющиеся повреждения.

ИРИНА ДАНИЛОВСКАЯ,житель дома № 8 по Двинской улице:
«Все началось с коридора. Вот, например, здесь пошло трещинами, и дверь не закрывалась. Сейчас она закрывается, а тогда просела».

Похожие повреждения в ванной и на кухне. Люди уверяют — это не наследие начала века, все недочеты проявились после января текущего года. В соседней квартире идет ремонт — на кухне уже чистовая отделка и поверх новой краски пошли сквозные трещины по несущей стене. Это чувствуется при сильном ветре — в комнатах как будто появляется дополнительная вентиляция. В дело вмешались все контролирующие органы. Застройщик согласился без предписаний приостановить работы.

КИРИЛЛ БУЯНОВ,ведущий специалист Госстройнадзора Санкт-Петербурга:
«Разработать проектные мероприятия для исключения дальнейших дефектов и провести обследования всех конструкций на предмет их технического состояния».
ИГОРЬ ДОНГАУЗЕР,прокурор Кировского района Санкт-Петербурга:
«Так как решение принято добровольно и никакого императива за этим нет, то пока ответственности не предусмотрено. Если будут  выявлены угрозы жизни людей, то органы специальные примут решение об остановке работ. Пока это решение добровольное».

Люди уверяют — о проблемах своего дома знали всегда, но хоть район порта принято называть депрессивным, их все устраивает — живут здесь не один десяток лет, задачи под шумок добиться расселения не стоит. Главное, чтобы домашний уют не трещал по швам.

ИРИНА ДАНИЛОВСКАЯ,житель дома № 8 по Двинской улице:
«Это квартира моей семьи, моего дедушки, который еще получал ее от Балтийского пароходство, и мы никуда не хотим уезжать. Главное не бояться, что все здесь треснет».

Специалисты проверят все повторно, чтобы сравнить, что было до начала стройки и что изменилось. Люди поясняют — с одной стороны, нельзя сказать, что дом разваливается, с другой — нельзя доводить его состояние до критической отметки .

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»