В прошлом году астрономы обнаружили астероид, который летит к Земле со стороны Марса. Небесное тело получило название 2020 YE5. Ученые НАСА внесли астероид в список потенциально опасных для Земли объектов.

Российские ученые РАН не разделяют опасений американских коллег, передает «Федеральное агентство новостей». Заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН, профессор Дмитрий Вибе полагает, что земное притяжение окажет влияние на астероид и изменит его траекторию, но изменения будут незначительными.

Ученый подчеркнул, что вероятность того, что астероид изменит траекторию настолько, что упадет на Землю, отсутствует. 

Астероид 2020 YE5 максимально приблизится к Земле вечером 22 января. Его скорость составляет 10 километров в секунду. С такой скоростью он облетел бы Землю за час. Это в полтора раза быстрее, чем МКС, которой на полный оборот требуется 93 минуты. Длина астероида составляет около 30 метров.

Минимальное расстояние между астероидом и Землей составит 437 тысячи километров — чуть дальше, чем среднее расстояние между Землей и Луной. Российские ученые отмечают, что на таком близком расстоянии космические объекты пролетают несколько раз в год.

В ближайшие годы Земле не угрожают опасные космические объекты. Единственный астероид, который вызывает разногласия в научном сообществе — Апофис, траектория которого может пересечься с Землей в 2069 году. Размер астероида — 325 метров, мощность столкновения в тротиловом эквиваленте составит 506 мегатонн, подсчитали ученые. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com