В рамках закрытого международного архитектурного конкурса несколько бюро представили свои концепции фасадных решений будущей «СКА Арены» и прилегающего к ней парка.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ООО «СКА Арена», в конкурсе приняли участие бюро «Asymptote Architecture», «M.A.R.K. Architect Seppo Mäntylä», «Coop Himmelblau», «Земцов, Кондиайн и партнеры». Заказчиком конкурса выступил инвестор строительства спортивного объекта и генеральный проектировщик стадиона.

Так, архитектор из Финляндии сохранил отсыл к первому проекту стадиона, основная идея его проекта — простая форма, но показывающая силу и мощь. Арену опоясывают две световые орбиты, символизирующие полет Юрия Гагарина, точка по периметру движется 108 минут — именно столько Гагарин провел в полете.

Архитекторы из США предложили концепцию «Синергия столкновения науки и искусства», их проект подразумевает объединение здания арены и парка.

Специалисты из России взяли за основу концепции образ звездного неба и млечного пути. Проект они адресовали молодому поколению, «которое зажжет множество новых звезд на небосклоне искусства, науки и спорта».

Арену архитекторы поместили в прозрачную оболочку из пространственной вантовой конструкции, с помощью подсветки стадион может почти исчезать в темное время.

Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры» — петербургская компания.

В основу архитектурного образа арены, предложенного австрийским бюро, легли башня Владимира Татлина, плакаты Эль Лисицкого, динамика спорта и траектории фигурного катания олимпийского чемпиона Николая Панина-Коломенкина.

Явного лидера конкурса пока не определили.


В настоящее время «СКА Арена» ожидает заключения Главгосэкспертизы. Его должны выдать до конца текущего месяца. В случае одобрения проекта подрядчик получит право приступить к строительным работам.

Напомним, новый ледовый стадион должен стать самой большой хоккейной ареной в мире. Его проектная вместимость — 21,5 тысяч человек. Стадион планируют построить к Чемпионату мира по хоккею, который пройдет в городе в 2023 году.

Ранее был представлен проект 12-гектарного парка у «СКА Арены». На участке появится современное общественное пространство. Площадку разобьют на четыре зоны: семейную, техническую, рекреационную и спортивную. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: ООО «СКА Арена»