В преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады жители Васильевского острова приносят фотографии своих родных к зданию бывшей «витаминной аптеки».

Во время блокады Ленинграда в деревянном особняке Бремме на 12-й линии была открыта знаменитая аптека, снабжавшая горожан витаминами, синтезированными из опилок, хвои и лебеды.

Цветы и фотографии к зданию аптеки на 12-й линии стали приносить еще 18 января. На стене рядом с аптекой уже размещены 14 портретов, сообщила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Заславская.

Под фотографиями размещены небольшие истории. Ксения Годес принесла к мемориалу портрет своей прабабушки — Сироткиной Анастасии Андреевны. Она работала на табачной фабрике имени Урицкого. Войну встретила вместе с двумя внучками.

КСЕНИЯ ГОДЕС,правнучка жительницы блокадного Ленинграда:
«Одну внучку, мою маму, она успела отправить в эвакуацию. А в 1942 году прабабушка потеряла продовольственные карточки и погибла от голода».

Отмечается, что фотографии жители Петербурга размещают близ аптеки, а не на самом здании.

КСЕНИЯ ГОДЕС,правнучка жительницы блокадного Ленинграда:
«Место традиционно является местом памяти для жителей Васильевского острова. Сюда круглый год приносят цветы. В этом году мы подумали, что было бы здорово вспомнить еще таким образом своих родных, принести их фотографии и почтить их память».

Все желающие могут принести фотографии своих родных, живших в блокадном Ленинграде и разместить их на мемориале. Они будут размещены до 27 января, после чего их вернут обратно родственникам.

Подробнее смотрите в программе «Время суток» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»