Дворовые войны. В Петербурге разгорелся нешуточный скандал из-за закрытия бесплатной парковки на Маршала Жукова. На прошлой неделе депутаты Петербурга обратились к главе города с просьбой защитить парковку. По данным парламентариев, участок перешел к некоему кооперативу. Теперь местные жители могут лишиться возможности бесплатно оставлять свои авто рядом с домом. Обозреватель телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин продолжит.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,обозреватель:
«Помните, был такой фильм «Операция “Кооперация”»? Так вот это, видимо, версия XXI века. Правда, сюжет не комедийный. Этот район застраивался в конце 1970-х, машин тогда, конечно, было значительно  меньше. Но вот эта территория была. Правда, ее периодически расширяли. Сейчас даже в разгар рабочего дня здесь очень тесно, вечерами еще плотнее. Но люди места находят. И вот они узнали, что скоро парковаться будет еще комфортнее, появятся забор и шлагбаум. Только придется платить».

Такой сценарный поворот люди отвергли на уровне презентации. Еще в 2019-м во двор приходили двое мужчин и спрашивали, как подсоединиться к местному электрощитку. Чтобы провести электричество на территорию будущей парковки и начать строительные работы. Люди решительно сказали «Нет» и вызвали полицию.

Теперь история повторяется. Приходят неизвестные, называют себя немного забытым словом  «кооператив», собирают подписи, обещают скидки и льготы на места для тех, кто запишется раньше всех. Цена начинается от полутора тысяч рублей.

ТАТЬЯНА КОЗЕЛЬСКАЯ,житель дома 30 по проспекту Маршала Жукова:
«Каждый прикинул, что в некоторых семьях одна машина, где-то две, где-то три. И вот теперь умножаем на 12 и в год получается около 50 тысяч за то, что ты будешь стоять у своего дома под своим окном».
ТАТЬЯНА БЕРЕЗКИНА,житель дома 30 по проспекту Маршала Жукова:
«Началось  с того, что они обманули мою маму и других жильцов. Ходили по квартирам и представлялись инициативной группой. А тогда ее еще не было даже. Это обман».

Вся проблема в том, что свой дом и свое окно являются собственностью, а вот земля хоть и рядом, но городская. И на юридическом языке аргументы в стиле «Я ставил здесь машину 30 лет» не имеют правовой сила. По всему городу не хватает парковочных мест и находятся предприимчивые кооператоры, которые оформляют документы на землю. За парковку никто не ратует, но общественное мнение дело десятое, когда речь идет о прибыли. Подобные схемы имеют успех в случае бездействия местных жителей.

ИЛЬЯ ОГОРОДНИКОВ,автоэксперт:
«Если местные жители показывают зубы, скажем так, обращаются в различные инстанции, пишут письма, то все становится проще. Это самый главный совет — не молчать, мы сами через это проходили».

Гипотетически можно эту землю сдать в аренду еще раз, уже с готовой  парковкой, а это абсолютно другая цена — прибыль как от Золотой антилопы.

АЛЕКСЕЙ СТАНКЕВИЧ,юрист:
«Если не регулировать эту сферу, мы так и будем получать дикие платные парковки во дворах. Вспомните, что творилось в центре, когда вообще некоторые пользовались самозахватом. И все закрывали на это глаза».

Кстати, тот же кооператив уже взял в оборот территории перед новым жилым комплексом на Октябрьской набережной. Успели ликвидировать небольшой сквер и спонтанную парковку, заасфальтировать территорию и поставить забор. Жильцы взбунтовались, и уже есть предписание на снос забора.

Люди и вовсе предлагают свой план благоустройства и даже готовы участвовать финансово. А пока необходимо буквально протискиваться к собственному дому — забор умудрились поставить таким образом, что он лишает мест и автолюбителей, и пешеходов.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»