С 1 февраля в России увеличат социальные выплаты. Эксперты рассказали, насколько вырастут пособия и кому их повысят.

Сумма пособий увеличится для тех, кто имеет право на единовременную денежную выплату. Социальные выплаты проиндексируют на уровень прошлогодней инфляции. В текущем году прибавка должна составить 4,9%, пишет Life.ru

Также повысят сразу несколько детских выплат и пособия, положенные людям с производственной травмой. Больше получат и те, кто отказался от льгот в пользу денежной компенсации. В 2021 году набор соцуслуг составит 1 211 рублей. 

Лекарственное обеспечение компенсируют в размере 933 рубля, санаторно-курортное лечение – 144 рубля, проезд на ж/д транспорте – 134 рубля. На 4,9% увеличат пособие на погребение пенсионеров. 

Сумма многих соцвыплат выросла еще в прошлом году. К тому же появились новые меры поддержки. Так, выросло ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Увеличили период для назначения выплат на первого и второго ребенка до трех лет, лимит среднедушевого дохода для получения пособия. Появилась новая ежемесячная выплата на детей с трех до семи лет, ее размер составляет 50% от величины прожиточного минимума на детей в регионе. 

С 1 января проиндексировали маткапитал на 3,7%. Для первого ребенка он увеличен на 17 тысяч рублей. Если два ребенка появились с 2020 года, то размер выплаты составит почти 23 тысячи. Дополнительно увеличится и господдержка для родителей, получивших капитал на первого ребенка, а затем родивших или усыновивших второго. Сумма прибавки выросла до 155,5 тысячи рублей. Проиндексировали и деньги семей, которые еще не полностью израсходовали маткапитал.

С начала года стало проще получить льготы и компенсацию за услуги ЖКХ. Плату за коммуналку могут понизить многодетные семьи, инвалиды, некоторые категории пенсионеров и малообеспеченные люди. Из-за индексации увеличилась страховая пенсия, ее средний размер достиг 17,5 тысяч рублей. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о сохранении на прежнем уровне размеров максимального и минимального пособий по безработице в 2021 году. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com