В четверг, 21 января, в российский прокат выходит новый отечественный фильм «Корпорация Ad Libitum». Это остросюжетный триллер, снятый в стиле культового фильма «Игра» и популярного телесериала «Черное зеркало», который затрагивает важную тему — а все ли можно купить в современном мире?

«Корпорация Ad Libitum» — полнометражный режиссерский дебют Полины Ольденбург — известной московской журналистки, художницы и певицы. Премьера ее фильма состоялась еще в сентябре 2019 года на кинофестивале в Благовещенске, где картина была удостоена гран-при смотра. Из-за пандемии «Корпорация Ad Libitum» выходит только сейчас.

Ad libitum — это фраза, означающая «по желанию», «по собственному усмотрению». По словам Полины Ольденбург, это музыкальный термин и музыканты знают, что это такое.

«Обычно говорят, сыграй Ad libitum, то есть так, как хочется», — отмечает Полина Ольденбург.

Изначально фильм назывался «Ad libitum», однако название решили переименовать в «Я — любовь». Но спустя время Полина Ольденбург вернула нынешнее название картины.

ПОЛИНА ОЛЬДЕНБУРГ,режиссер, автор сценария:
«Во главе всей истории располагается фирма, которая называется Ad libitum. Вокруг нее происходит все действие».

По словам режиссера, это детективная история, которая может быть интересна любому человеку. Идея истории родилась из разговора с папой, говорит Полина Ольденбург.

«Мы обсуждали, а что было бы, если бы любовь можно было купить?», — сказала автор картины.

А позже, за игрой в «Мафию», родилась идея снять кино на эту тему.

ПОЛИНА ОЛЬДЕНБУРГ,режиссер, автор сценария:
«Ребята, которые играют в „Мафию“ в фильме, это те же ребята, которые играют в эту игру много лет».

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге» на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»