В эфире телеканала «Санкт-Петербург» психолог Анастасия Давыдова рассказала о научном обосновании необходимости ежедневных объятий для человека.

Анастасия Давыдова,психолог:
«Сложно заменить объятия. Все равно должны быть какие-то тактильные ощущения. Пусть это будет на расстоянии вытянутой руки, но тактильные ощущения жизненно необходимы. Проводились исследования, их проводилось много — в разных странах, разными учеными»,.

Особенно яркий эксперимент провели ученые с обезьянами, рассказала Давыдова. Для эксперимента приматов изолировали в клетках на несколько недель. Обезьяны впали в депрессию и начали погибать из-за отсутствия контакта.

Анастасия Давыдова,психолог:
«Тактильные ощущения вырабатывают окситоцин — гормон счастья, который в том числе повышает иммунитет, снижает стресс, снижает риски сердечно-сосудистых заболеваний».

Эффект выработки гормона счастья выше от тактильного общения с близкими людьми. Но объятия важны в любом случае — этот жест закреплен в традициях и культурах многих народов как ритуал приветствия.

Анастасия Давыдова,психолог:
«Для выживания необходимо четыре объятия в день для того, чтобы функционировать. Чтобы наши организмы функционировали комфортно — семь объятий. А для того, чтобы развиваться, чтобы хватало энергии, счастливого гормонального фона, для того, чтобы расти — двенадцать».

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге» на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»