В Кронштадте открылась первая городская парковка. Объект должен разгрузить движение транспорта в районе, сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

На территории стоянки разместили 113 мест, 13 из которых для инвалидов. Также, на парковке предусмотрены места для велосипедов и самокатов. Для водителей категорий А и В стоянка будет платной. За остановку на час придется заплатить 30 рублей, за сутки 100, месячный абонемент обойдется в 2000.

Парковка расположена на 69-м участке Кронштадтского шоссе.

АНДРЕЙ ЛЕВАКИН,председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга:
«Небольшая парковочная зона, но она носит перехватывающий характер. Когда приезжают туристы, они должны остановить автомобиль и перейти на общественный транспорт или в пешем порядке пройтись до центра Кронштадта».
ОЛЕГ ДОВГАНЮК,глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга:
«Для Кронштадта она первая. Именно в таком месте, на въезде в Кронштадт. Потому что у нас большие события происходят. Ну и для удобства наших жителей. В этом микрорайоне проживают 12 тысяч человек. Чтобы разгрузить территории от машин».

Это не последняя стоянка, которая появится в городе в этом году. До конца января откроется перехватывающая парковка у станции метро «Проспект Ветеранов». Также в планах на 2021-й автостоянки у железнодорожной станции «Царское Село», метро «Рыбацкое» и «Старая деревня».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»