В Петербурге открылся новый фармацевтический завод «Активный компонент». Среди препаратов, которые здесь изготавливают, есть и лекарства от симптомов COVID-19. Подробнее о производстве узнала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Виктория Зуева у президента компании Александра Семенова.

Сейчас на заводе в Пушкине трудятся 150 человек. Но мощность будет наращиваться, а штат увеличится вдвое.

На заводе производят фармсубстанцию — порошок, который получается посредством химического синтеза. После его поставляют на другие заводы для изготовления  лекарственных препаратов — инъекций, капсул или таблеток. Именно активная субстанция лечит пациента при возникновении проблем со здоровьем, пояснил Семенов.

Компания выпускает порядка 60-ти активных фармсубстанций, но сейчас акцентируют внимание на антиковидных и противовирусных. В том числе и азитромицин — основной компонент антиковидного антибиотика, которым лечат пневмонию. В прошлом году его выпустили 22 тонны. На первый квартал текущего года уже заказано 20 тонн. 

Производят также субстанцию для бренда «Арбидол», «Авифавир» — основной антиковидный препарат и «Ремдисивир» — также известная антиковидная фармсубстанция. Также выпускают позиции, которые используются в кардиологии, при лечении аллергических реакций и множество других. Завод нацелен на широкий спектр социально-значимых препаратов.

Новое предприятие позволяет увеличить мощности компании до 250 тонн в год и создать дополнительно до 200 рабочих мест.

По словам представителя компании, сегодня стратегически важно производить субстанции в России. На протяжении двух лет акцент их производства смещается из Китая в другие страны. Из-за экологических ограничений закрывают порядка 400 фабрик в год. Поэтому весь мир сейчас ощущает дефицит. К тому же цены идут вверх. Чтобы не оказаться без лекарственных средств, нужно консолидировать усилия в рамках всего государства и производить фармсубстанции в России. Таких заводов должно быть по меньшей мере 20 — 30 в России, считает Семенов.

Подробнее смотрите в программе «Время суток».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»