Генеральная прокуратура России потребовала ограничить доступ к сайтам с призывами участвовать в несогласованных акциях протеста 23 января. Исполнение поручено Роскомнадзору.

Лицам, призывающим к незаконным действиям, объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона. По этому вопросу высказываются петербургские политологи, общественные деятели и лидеры мнений.

ДМИТРИЙ СОЛОННИКОВ,политолог:
«Вовлекать в массовые несанкционированные мероприятия детей, школьников, на мой взгляд, это нарушение уже моральных, этических норм, педагогических правил. Использовать детей как пушечное мясо для того, чтобы их потом снимать и постить красивые кадры по соцсетям, как девочка плачет или мальчик бежит с разорванной курткой — только провокаторы и негодяи такое могут делать».
ДМИТРИЙ ПУЧКОВ,писатель, публицист, блогер: 
«Наши дети, вот эти вот, которые отправятся на эти митинги, имейте ввиду, что нынешняя полиция очень хорошо укомплектована. Вас всех там сфотографируют, снимут на видео. А дальше вы получите по жизни «волчий билет». То есть, в государственные учреждения вас не возьмут на работу никогда. Ни в какие серьезные конторы, которые работают с государством, где серьезные должности и хорошие зарплаты – вы не попадете никогда. Это реалии нашей жизни».
ВЛАДИМИР ЗЫКОВ, директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров:
«К сожалению, как пользователей не призывают, они будут действовать по тем алгоритмам, которые считают правильными. Ситуация уже раскачана и людей уже накачали так, что у них бурлит внутри, и они просто жаждут выплеснуть. Что делать сегодня – сказать очень сложно. Очевидно, что эти действия сделал Роскомнадзор, направив определенные требования «Тик Току» и российским соцсетям, на основании чего площадки должны действовать».

Сотрудники правоохранительных органов напоминают, что по Федеральному закону о собраниях и митингах, несовершеннолетние несут ответственность наравне с прочими участниками правонарушений. 

Если дети или подростки идут на несанкционированное мероприятие, выступают его организатором или ведут себя провокационно, то такие действия подразумевают административную и уголовную ответственность. На сайте правительства размещена памятка для родителей детей, участвующих в митингах.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»