Главный внештатный специалист по иммунопрофилактике комитета по здравоохранению Северной столицы Сусанна Харит рассказала, что делать, если человек заболел после первой прививки от коронавируса.

СУСАННА ХАРИТ,главный внештатный специалист по иммунопрофилактике комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга:

«Если после первой прививки появилось какое-то заболевание острое или обострение хронического, то нужно дождаться выздоровления и потом уже идти на вакцинацию. Принципиально, это предусмотрено и инструкцией к вакцине, прописано, что мы можем отложить вторую прививку до 42 дней после первой. 

Другое дело, если вы заболели острым респираторным заболеванием, то очень важно быть уверенным, что это не коронавирусная инфекция. А почему можно заболеть? Ведь человек может быть уже в инкубации, когда он пришел на прививку, он этого не знает. Он мог столкнуться с кем-то больным в том момент, пока еще у него не сформировался иммунитет. Иммунитет не формируется сразу после того, как сделали укол.

И вот те, кто переносит в поствакцинальном периоде коронавирусную инфекцию, они уже могут сейчас не делать вторую прививку сразу. Считается, что она может быть отложена на разный период времени. Тут существуют разные взгляды: от 3 до 6 месяцев. Скажем, ВОЗ говорит, что можно сделать через 3 месяца после выздоровления. В наших рекомендациях отечественных звучит 6 месяцев».

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург». 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»