Петербург начали украшать ко Дню Ленинградской Победы. Над Невским проспектом появились первые тросовые растяжки — «900 дней и ночей».

Директор СПб ГКУ «Городской центр рекламы и праздничного оформления» Андрей Чистяков рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург», что в 2021 году в городе реализуется программа, которая была два года назад — к 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады.

По словам Андрея Чистякова, программа включает в себя более 45 адресов. В городе появится свыше 2,6 тысяч элементов оборудования: флажные композиции, а также флаги, на отдельно стоящих опорах освещения.

АНДРЕЙ ЧИСТЯКОВ,директор СПб ГКУ «Городской центр рекламы и праздничного оформления»:
«На Невском проспекте будет размещено 15 тросовых композиций и порядка 40 композиций на опорах освещения».

В городе будут украшены Невский, Московский, Суворовский, Лиговский проспекты, центральные набережные города, а также Пискаревский мемориал и площадь Победы.

К украшению города привлекли детей из художественных школ. Их рисунки на тему блокады Ленинграда разместят на улицах города и в метрополитене.

Кроме знаковых символов города, в виде разорванного блокадного кольца и Петропавловской крепости, на улицах города можно встретить медаль «За оборону Ленинграда» и муаровую ленточку оливкового и зеленого цвета.

Отмечается, что часть гирлянд и других новогодних украшения в Петербурге снимут к 27 января. Однако полный демонтаж новогоднего убранства планируют завершить к середине февраля.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге» на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»