Развитие сетей 5G в России обойдется более чем в триллион рублей. Такие данные приводит Аналитическое кредитное рейтинговое агентство. Специалисты подчеркивают — перспективы интернета пятого поколения в нашей стране остаются туманными.

Телекоммуникационные компании так и не получили частоты для его развёртывания. Да и какой ресурс будет выделен операторам, тоже до сих пор не ясно. 

В любом случае, для них такие затраты огромны и могут привести к снижению дивидендов. Но стоимость может измениться исходя из области применения. 

Некоторые эксперты уверены, что 5G будет актуален только для бизнеса. Об этом они рассказали телеканалу «Санкт-Петербург».

ДЕНИС КУСКОВ,генеральный директор аналитического агентства:
«Развитие сетей пятого поколения в России будет идти несколько иными вариантами, чем предыдущие сети. Прежде всего, нацел будет делаться на работу В2В сегмента, то есть корпоративного и государственного. Грубо говоря, есть какой-то завод хочет развернуть сети пятого поколения для своих целей, например, работы роботов».

Спрос со стороны конечных потребителей определит и сроки внедрения 5G в России. Пока планируется, что процесс начнется в 2024 году.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»