60 лет со дня образования сегодня отмечает рота почетного караула Западного военного округа. Подразделение было основано приказом командующего войсками 20 января 1961 года. Как отмечают юбилей, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:

«Юбилейная церемония началась полчаса назад. 60-летие отмечают как положено, с музыкой и армейским размахом. Сначала на площадь у Нарышкина бастиона вышел оркестр штаба ЗВО. После исполнения гимна Великому городу уже под знаменитый марш Преображенского полка вынесли флаги России, Петербурга и знамя Вооруженных сил. Здесь же состоялась торжественная церемония развода почетного караула.

Также у стен Петропавловской крепости показали «Мясорубку», «Комбайн» и «Поршень» — все это строевые приемы, выполняемые с оружием. В эти минуты здесь проходит так называемый плац-концерт.

Рядом со мной командир роты почетного караула Артем Поляковский. Спросим у него, какими нужно обладать качествами, чтобы попасть в роту почетного караула».

АРТЕМ ПОЛЯКОВСКИЙ,командир роты почетного караула:

«Мы проводим отбор. Рост от 185 см, славянской внешности. Спортивные результаты надо иметь. Отбор проводят офицеры нашей роты. В первую очередь, это подготовка, от нее много зависит. Надо готовится часами ежедневно, само собой ничего не получится.

— Какие задачи выполняют бойцы вашей роты?

— Все стандартно: парады, открытие военных памятников, встречи первых лиц страны, иностранных делегаций. Все согласно уставу».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»