Петербург станет первым городом, куда поставят модифицированную модель двухсекционного трамвая «Богатырь М». Всего их соберут 11, а также два трехсекционного трамвая «Витязь М», 32 единицы которого уже ездят по улицам города.

Первым производители подготовят модели «Богатырь М». Четыре из них уже прошли покраску и первичную сборку на Тверском механическом заводе. Для финальной сборки, обкатки и испытаний их доставили на Невский завод электротранспорта имени Пироцкого, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе «ПК Транспортные системы».

Впервые «Богатырь М» показали на международной промышленной выставке. В сентябре прошлого года машина завершила тестовые испытания в Челябинске, а в октябре — в Череповце, получив высокие оценки эксплуатирующих организаций и положительные отзывы горожан. 

Трамвай — модификация модели «Богатырь», которую Петербург закупил в 2017 году. Разработчики обновили дизайн интерьера и экстерьера, увеличили длину кузова на 40 см, увеличив пассажировместимость и места для сидения. 

В салоне трамвая улучшили систему информирования и звукоизоляции, перенесли USB-розетки с поручней на сидения. В кабине водителя появилась педаль безопасности, которая позволит обесточить трамвай в случае необходимости. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрена откидная аппарель, место для инвалидной коляски с системами фиксации и оповещения водителя. 

На трамвае установлены видеоконтроль посадки и высадки пассажиров, мониторинга ситуации на дороге и счетчик пассажиропотока. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: «ПК Транспортные системы»