В дни гололеда количество пациентов с ушибами, вывихами и переломами возрастает в два раза. Последствия падений могут быть разными – от синяков до серьезных переломов и сотрясений. Как обезопасить себя и что делать, если на улице кто-то упал, телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал инструктор по оказанию первой помощи.

Подходя к упавшему прохожему на улице, нужно использовать главный принцип — не навреди. Не нужно пытаться определить вид травмы, этим займется скорая. Важно помнить, при переломе малейшее движение может привести к печальным последствиям.

МАКСИМ ШТЫБ, инструктор по оказанию первой помощи:
«Если вы увидели, что человек упал, в первую очередь осмотритесь. Посмотрите вверх-вбок-вниз, посмотрите под ноги, чтобы не упасть рядом с ним. Потом аккуратно подходим к пострадавшему. Если зона вам кажется опасной, это единственный случай, когда мы быстро будем перемещать пострадавшего».

Самый удобный захват для транспортировки — захват Раутэка. Нужно согнуть руку, взять человека за запястье. Завести руку под живот и эвакуировать. Этот захват позволяет минимизировать травмы, пострадавший не будет выскальзывать, даже если потеряет сознание».

МАКСИМ ШТЫБ, инструктор по оказанию первой помощи:
«Чаще всего упавший человек стремится встать. Не следует его тянуть или ставить, можно подать руку, если вы устойчиво стоите. Придержать, чтобы он не упал снова».

Если человек сам встать не может, желательно вызвать скорую помощь. Подъемы и перемещения для травмированного человека могут быть опасными. 

МАКСИМ ШТЫБ, инструктор по оказанию первой помощи:
«Остерегайтесь падения вперед или на прямые руки. Это приводит к более тяжелым травмам. Старайтесь амортизировать согнутыми руками или упасть на бок. Не пытаться быстро вскочить, кроме случаев если упал в опасной зоне. Перемещаться нужно медленно и также медленно пытаться встать. Если чувствуете нестерпимую боль — отползайте в безопасное место и вызывайте скорую помощь».

К травме нужно относиться серьезно. После удара желательно обратиться в травмпункт, чтобы либо исключить травму, либо узнать, что с ней делать.  

МАКСИМ ШТЫБ, инструктор по оказанию первой помощи:
«Любая безопасность начинается с себя. В первую очередь, нужно подобрать соответствующую обувь. Подошва не должна быть скользкой. На ней должен быть поперечный рисунок протектора. Можно использовать специальные накладки с шипами. Все это понижает шанс падения».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»