Специалист по пропаганде донорства СПб ГКУЗ «Городская станция переливания крови» Станислав Давыдов в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал о работе с донорами плазмы с антителами к коронавирусу.

В частности, он ответил на вопрос, снизится ли количество антител к коронавирусу после донации. По его словам, иногда такое возможно, но врачи четко контролируют ситуацию. 

СТАНИСЛАВ ДАВЫДОВ,специалист по пропаганде донорства СПб ГКУЗ «Городская станция переливания крови»:
«Есть примеры, когда доноры сдавали плазму и два, и три раза, и титр антител не снижается. Он находится практически на одном уровне, может быть, есть незначительное снижение. А есть доноры, у которых после первой донации происходит понижение, тогда ко второй мы их уже не допускаем». 

Станислав Давыдов отметил, что ежедневно на станцию переливания крови звонят и приходят десятки петербуржцев, желающих сдать «антиковидную» плазму. Только 50% обратившихся в итоге проходят отбор и становятся донорами. 

Он настоятельно рекомендовал перед личным визитом пройти дистанционное собеседование и лишь после первичного одобрения приходить на обследование. 

Эксперт также сообщил, что пока на станции переливания крови заготавливают только плазму с антителами, полученными естественным путем после болезни. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»