Среда станет самым морозным днем на этой неделе. По прогнозам синоптиков, особенно похолодает к вечеру, до минус 11 градусов. Не рекордный мороз, но терять бдительности петербуржцам не стоит. Как не подорвать, а укрепить свое здоровье с помощью холодов, знает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион.

КИРИЛЛ РАДИОН,корреспондент:
«Мороз и солнце, день чудесный, еще ты дремлешь, друг прелестный. Петербургские моржи нашли свой ответ на эти строки Александра Сергеевича Пушкина и способ быстро просыпаться и чувствовать бодрость весь день. Для этого нужно лишь окунуться в эту ледяную прорубь».

Температура воды в Верхнем Суздальсокм озере около нуля, снаружи — минус 20. Для любителей зимнего плавания условий лучше не придумаешь. В воду погружаются смело, плывут легко.

— Как вода?
— Прекрасно! Ныряйте!

Это если один раз и недолго. А вот для тех, кто занимается этим видом спорта всерьез, температура воды имеет значение. Чем она холоднее, тем короче дистанция. При нуле градусов человек без ущерба для своего здоровья может проплыть лишь двести метров, до пяти градусов тепла — уже 400. Выше — до километра.

Роман Каркачёв в зимнем плавании с 2007 года. Тренируется минимум четыре раза в неделю. Уверяет: закаляться можно и дома, под душем с холодной водой. Если же предстоит заплыв, надо следовать главному правилу.

РОМАН КАРКАЧЁВ,директор региональной общественной организации «Федерация зимнего плавания Санкт-Петербурга»:
«Перед тем, как входить в воду, нужно сделать хороший вдох и дальше делать медленный, длинный, но уверенный выдох. Вот так…. Выпускаете из себя воздух».

После заплыва — сухая одежда и тепло. Все остальное сделает организм сам. Купание в холодной воде запускает процессы, которые сжигают жир, согревают жизненноважные органы и укрепляют иммунитет.

— Вот наш последний участник. Давай, давай! Борись!

А что делать, когда непогода и сильные морозы застают человека на высоте в несколько километров? Скорость ветра здесь может достигать 20 метров в секунду, а температура опускаться с плюс 20 до минус 35 градусов за считанные часы. Самое главное, советует старший тренер школы альпинизма Санкт-Петербурга Александр Душейко, правильно одеться и запастись провиантом. Потому что еда — это энергия.

АЛЕКСАНДР ДУШЕЙКО,старший тренер школы альпинизма:
«Если вы голодны, то внешние факторы, такие как холод, высота, нехватка кислорода, сказывается на теплообмене».

Если же вы не собираетесь заниматься моржеванием или покорять вершины, одевайтесь по погоде и контролируйте время пребывания на свежем воздухе при сильных морозах. В первую очередь могут пострадать открытые участки тела: кисти рук, лицо и уши. При обморожении нельзя их сильно растирать, поливать горячей водой и ни в коме случае не «разогреваться» алкоголем. Опьянение вызывает большую потерю тепла.

АЛЕКСАНДР СОНИН,специалист городского центра медицинской профилактики:
«Если человек замерз, прийти в теплое помещение. По возможности переодеться в чистое и сухое. Дать замерзшему теплое питье».

Если же человек получил сильное обморожение, то нужно незамедлительно обращаться к медикам.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»