Праздники в режиме повышенной готовности. 29 аварийно-восстановительных бригад ГУП ТЭК на каникулах ежедневно следят за бесперебойным теплоснабжением.

Компания отвечает за тепло и горячую воду в доме каждого второго петербуржца. Сегодня срочная помощь специалистов потребовалась для устранения аварии в Московском районе. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Атлыгишиев наблюдал за происходящим.

Ремонтировать коммуникации удаленно не получится. Поэтому на место аварии ремонтники петербургского ТЭК прибыли молниеносно. Все действия были оперативно согласованы с соответствующими службами. 

В ликвидации аварии было задействовано семь человек бригады и три единицы техники. Этого вполне хватило чтобы устранить протечку раньше нормативного срока.  

АЛЕКСАНДР АТЛЫГИШИЕВ,корреспондент:
«На устранение дефекта конкретно на этом участке по нормативу отводится восемь часов. Замена трубы размером в два метра. Специалисты ГУП ТЭК говорят, что справятся за меньшее время».

В итоге аварийная бригада показала рекордный результат. На замену прохудившегося участка ушло всего два с половиной часа. Жильцы дома даже не почувствовали, что здание на время работ было переведено на резервное отопление.

ЭРИК КОРАБЕЛЬНИКОВ,сменный мастер аварийно-восстановительной бригады ГУП ТЭК СПб:
«На момент проведения работ мы отключали отопление только по прямому трубопроводу. Отопление было дано по обратному. Жильцы не почувствовали никакой разницы, у них была и горячая вода, и отопление». 

Топливно-энергический комплекс Петербурга в период новогодних и рождественских каникул переведен на усиленный режим работы. Аварийные бригады ТЭК работают без выходных и праздников. 29 групп общей численностью 160 человек – в режиме постоянной готовности. Это диспетчеры и службы технического обслуживания. На всех городских котельных усилен контроль качества сетевой воды.

ВАДИМ МАСЛОВ,начальник левобережного района тепловых сетей ГУП ТЭК СПб:
«В связи с усиленным режимом введены 57 дизель-генераторов, восемь блок-модульных котельных на внештатные ситуации. На данный момент пока внештатных ситуаций нет».

Режим повышенной готовности будет действовать до 11 января. По всем вопросам и аварийным ситуациям представители отрасли предлагают обращаться на горячую линию ТЭКа, которая в праздничные дни также работает по обычному графику.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»