Роспотребнадзор утвердил новые требования, которые будут применяться при организации работы школ, детских садов, лагерей и других детских учреждений, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Северной столице.

Правила вступили в силу 1 января 2021 году и продлятся до начала 2027-го. Так, занятия в школах не должны начинаться раньше 8 часов утра, проведение «нулевых уроков» и обучение в три смены запрещено.

Вторая смена не должна завершаться позднее 19 часов, а каникулы — длится не менее семи дней.

Уроки должны длится 45 минут, перемены — не меньше 10-ти.

Если в школе дети находятся больше четырех часов, для них должно быть организовано горячее питание. Правило касается и экзамена, во время включается и ожидание перед началом. Ожидание не должно превышать 30 минут.

Дети и работники с признаками инфекционных заболеваний допускаться на территорию образовательных организаций не будут. После заболевания необходимо иметь медзаключение.

Учится дети могут в две смены. Первоклассники — только 5 дней в году в первую смену. Кроме того, у них должны быть дополнительные каникулы в середине третьей четверти.

В правилах прописано и количество уроков. 

Отдельно прописывается, что с января 2021 года нет запрета на домашние задания для первоклашек.

Прописаны нормы, связанные с использованием электронных средств обучения: «В образовательных целях допустимо использовать персональные компьютеры и ноутбуки с минимальной диагональю монитора не менее 39,6 см, а планшета – не менее 26.6 см. Мобильные телефоны для образовательных целей использоваться не должны. Учащиеся 1 – 4 классов могут использовать ноутбуки только при наличии дополнительной клавиатуры». Указано и время использования компьютеров.

Кроме того, теперь в учебных заведениях не должно быть инфракрасных обогревателей, только общее отопление. 

В отдельный пункт вынесена организация профилактических и противоэпидемических мероприятий в связи с распространением коронавируса. Со всеми требованиями можно ознакомится в постановлении.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»