Властелин морских глубин и женских сердец. 2 января ушел из жизни актер Владимир Коренев, сыгравший Ихтиандра в легендарной советской картине «Человек-амфибия», снятой на «Ленфильме».

Владимир Коренев прожил долгую жизнь, 20 июня 2020 года ему исполнилось 80 лет. А сегодня, 2 января 2021-го, актера не стало. Один из знаковых героев советского кинематографа скончался от коронавируса.

Будущий актер родился 20 июня 1940 года в Севастополе в семье Бориса и Ольги Кореневых.

Детство Владимир Коренев провел в Измаиле, позже вместе с семьей переехал в Таллин. После школы он поступил в Государственный институт театрального искусства им. А. В. Луначарского в Москве. Дебютом Коренева в кино стала эпизодическая роль в фильме Владимира Басова «Жизнь прошла мимо» в 1958 году.


Всесоюзную известность Владимиру Кореневу принесла кинокартина режиссера Владимира Чеботарева «Человек-амфибия», снятая по роману Александра Беляева. Она вышла в свет в конце декабря 1961 года, и в 1962 году стала лидером советского кинопроката – ее посмотрели более 65 миллионов зрителей.

Это был первый в мире фильм, большинство сцен которого сняты под водой. Изобретениями, созданными прямо на съемочной площадке «Ленфильма», пользовались потом в Голливуде. В любви к советской кинокартине признавался даже знаменитый американский режиссер Квентин Тарантино.

Главную роль в фильме сыграл 21-летний студент ГИТИСа Владимир Коренев. По словам Коренева, режиссер Владимир Чеботарев искал артиста, которого еще никто не знает.

«Режиссеру Владимиру Чеботареву нужен был артист, которого никто не знает. Это ведь фантастический жанр, где появляется существо необычное, из другого мира, которое выросло в море, по сути — инопланетянин», – рассказывал Коренев в 2015 году газете «7 дней».

С актером Чеботарев не ошибся. Молодой красавец покорил не только очаровательную Гуттиэре, но и стал «секс-символом» своей эпохи.


Роль Ихтиандра стала, пожалуй, самой важной в карьере Владимира Коренева, но не последней. Актер снимался в таких известных кинокартинах, как «Дети Дон Кихота», «Освобождение», «Много шума из ничего».  Всего актер снялся в более чем 50 фильмах и сериалах.

Также Владимир Коренев был известен и в качестве театрального актера. С 1961 года он работал в Московском драматическом театре имени К. С. Станиславского.

В 1998 году Владимиру Кореневу было присвоено звание Народного артиста России.

Скончался актер 2 января 2021 года в возрасте 80 лет.

Подписывайтесь на нас:

Фото: кадр из фильма «Человек-амфибия»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»