Юрист Анна Папроцкая в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала о возможностях использования электронной цифровой подписи.

По ее словам, преимущества использования ЭЦП предприниматели и физические лица оценили с началом пандемии. В ситуации, когда государственные учреждения закрылись или ввели жесткие ограничения на прием посетителей, обладатели подписи смогли оформить необходимые документы удаленно.

АННА ПАПРОЦКАЯ,юрист:
Первыми электронную цифровую подпись начали использовать предприниматели, которые сдавали бухгалтерскую и налоговую отчетность. Далее она стала использоваться для регистрации юридических лиц и внесения изменений в документы».

По словам юриста, это удобно и безопасно. Даже если носитель с подписью случайно окажется в руках злоумышленников, воспользоваться ей будет затруднительно.

АННА ПАПРОЦКАЯ,юрист:
«Если мы применяем подпись при сложных сделках, например, сделке купли-продажи недвижимости, то Росреестр обязательно запросит дополнительную информацию. К примеру, подтверждение перевода денежных средств».

С этого года предприниматели смогут получать электронную цифровую подпись не только в специализированных удостоверяющих центрах, но и в налоговых органах. При необходимости владелец электронной подписи может ее отозвать.
 
Подробнее смотрите в программе «Полезная консультация» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»