Исполняющий обязанности директора НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева рассказал об испытаниях новой вакцины от коронавируса «Спутник Лайт». Об этом Дмитрий Лиознов рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Лиознов заявил, что сейчас производственных мощностей России недостаточно для того, чтобы охватить вакцинацией всех нуждающихся — это миллиарды людей. Поможет вакцинировать большинство россиян вакцина «Спутник Лайт».

Весь препарат «Спутник Лайт» — это половина вакцины «Спутник V». Точнее, ее первый компонент. При вакцинации «Спутник V» пациенту вводят два препарата с разницей в несколько недель. В «Спутнике Лайт» будет только первый препарат, который будут вводить один раз, объяснил Лиознов.

ДМИТРИЙ ЛИОЗНОВ,исполняющий обязанности директора НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева:
«Да, может быть, иммунитет будет меньше, чем при введении двух препаратов, может быть, он будет не такой длительный, как при введении двух препаратов, но тем не менее мы сможем охватить большее число россиян этой вакциной, сформировать у них иммунитет. По нашим надеждам, даже если заболевание разовьется, оно будет не тяжелым».

Лиознов заявил, что завершение исследований намечено на конец 2021 года. За это время предстоит изучить безопасность, переносимость и эффективность вакцины. Однако в стране уже привито несколько сотен тысяч человек. На практике доказана и безопасность, и переносимость. В ближайшее время появится анализ результатов вакцинации. 

ДМИТРИЙ ЛИОЗНОВ,исполняющий обязанности директора НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева:
«Основное, когда мы переходим на другую кратность введения (вместо двухкратного — однократное), понять эффективность. Насколько действительно будет формироваться иммунный ответ, титр антител, каких антител, как будет отвечать клеточный иммунитет. Ну, и что самое актуальное — длительность сохранения этого ответа. Потому что от длительности будет зависеть защита привитых».

Минздрав уже одобрил проведение исследования. Сейчас решаются документальные задачи. Само исследование начнется в ближайшее время, отметил эксперт. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»