В среду, 20 января, в Выставочном центре Петербургского союза художников откроется выставка «Неизвестный художник в поисках утраченного автора». На готовящейся инсталляции побывала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Варвара Федорова и пообщалась с искусствоведом, членом Петербургского союза художников Владимиром Васильевым.

Мемориальную инсталляцию собирают каждый год. На ней выставляют подлинные работы 1941 — 1943 годов, самые первые произведения, созданные в военные годы. 

Стены зала затянут черной тканью и установят камерное освещение. В таком случае картины приобретут мемориальное звучание, которого и добивается искусствовед. 

Главная особенность работ заключается в том, что авторство многих не установлено. Но данный факт никак не влияет на ценность произведений, подчеркнул Васильев. Впервые проведут выставку, на которой публике предложат свои версии авторства, благодаря чему она приобретет интерактивное значение. 

Также на выставке представят работы известных художников. Например, одного из самых заслуженных ленинградский авторов В. М. Петрова-Маслакова, «блокадного ребенка» Д. П. Бучкина, И. В. Суворова, посвятившего свое творчество городу.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»