В Петербурге выясняют подробности исчезновения с Волковского кладбища бюста героя Советского Союза Василия Мациевича. По словам очевидцев, бронзовая фигура военного летчика пропала в период с декабря 2020-го по 17 января этого года.

Подобные монументы всегда подготавливаются к памятным датам. В рамках подготовки ко Дню прорыва блокады Ленинграда 17 числа специалист обслуживающей организации совершал обход. Он обнаружил пропажу бюста, рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» заместитель директора по эксплуатации кладбищ города Илья Васильев.

ИЛЬЯ ВАСИЛЬЕВ,заместитель директора по эксплуатации кладбищ Санкт-Петербурга:
«Мы подняли все архивные данные, посмотрели, что на месте должен быть бюст, и он исчез. Бюст пережил 90-е, когда воровали цветные металлы с кладбищ». 

В 91-м году охрану кладбищ Петербурга упразднили, отметил эксперт. Сейчас их закрывают после 18:00 и обслуживающие организации совершают обходы. Однако постоянного наблюдения за кладбищем нет.

ИЛЬЯ ВАСИЛЬЕВ,заместитель директора по эксплуатации кладбищ Санкт-Петербурга:
«Акты вандализма происходят в Петербурге. Но обычно речь идет именно о вандализме. В данной ситуации, это воровство. Надеюсь, полиция найдет воров. Потому что такой бюст реализовать и сдать в металлолом сложно. Он достаточно большой». 

Сейчас по факту пропажи возбуждено уголовное дело. Воров ищет полиция. А пока на могиле Василия Мациевича остался один постамент, на котором раньше был установлен бюст героя. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»