Участие в крещенских купаниях в этом году приняли около 20 тысяч петербуржцев. Чаще всего на массовое омовение в реках и озерах Северной столицы приходятся сильные морозы. Но в этом году с погодой определенно повезло. Для желающих были оборудованы купели по 18 адресам.

У главной проруби возле Петропавловской крепости побывал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Ковалев.

Православные петербуржцы традиционно начали отмечать Крещение Господне накануне вечером. Очереди выстроились еще за час, до освящения первой купели. Около полуночи соблюдение норм безопасности лично проверил губернатор Петербурга Александр Беглов. На Аптекарской набережной он пообщался с верующими.

Купель рядом с Петропавловской крепостью традиционно считается основной во время празднования крещения Господня в Петербурге. Главную городскую иордань освятил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Одним из первых в этом месте окунулся  председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«В нынешнее время это важно еще и потому, что это праздник объединяющий. Всему миру было явлено, что милосердие, взаимовыручка, желание прийти на помощь друг другу — это самое главное. Я уже говорил и буду всегда подчеркивать, что у нас особый ленинградский характер. Если хотите — особое состояние души».

В этом году купель оборудовали военнослужащие Западного военного округа. Они помогли обустроить саму иордань, возвели палатки для обогрева, подготовили полевую кухню. Позже на месте следили за порядком и безопасностью. Также дежурили и спасатели — 130 человек личного состава.

На лицах улыбки, а после обряда — подбадривания и поздравления. Многие впервые приняли участие в ритуале. К тому же не подвела и погода — на улице минус 6, безветренно, даже в очереди православные петербуржцы не успевают замерзнуть. А после и вовсе горят — и телом и эмоциями.

ДМИТРИЙ КОВАЛЁВ,корреспондент:
«До начала церемонии людей не пропускали к купели в целях безопасности. Но теперь главная иордань Петербурга открыта. И за несколько минут здесь собралась уже очередь из сотен желающих».

Всего в Петербурге к православному празднику подготовили 18 купелей в десяти районах города. В этом году из-за пандемии количество иорданей сократилось.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»