Крещение Господне, или Богоявление, отмечается по всей стране. Дата праздника в церковном календаре постоянная, 19 января , а встречать его начинают накануне, в Крещенский сочельник.

В Петербурге проходят традиционные крещенские купания. Всего в городе оборудовали 18 иорданей. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов продолжит.

За два с половиной часа до полуночи воду в официально подготовленной купели Большой Невки освящает настоятель храма Преображения Господня лейб-гвардии Гренадерского полка отец Игорь. А еще за час до этого к иордани начинает выстраиваться очередь.

Православные верующие, в том числе семьи с детьми, к празднованию Крещения, как обычно, готовятся заранее. Многие совершают зимний обряд омовения далеко не в первый раз. А для некоторых это и вовсе своего рода новогодняя традиция.

Перед тем как запустить верующих, купель обследовали даже кинологи. Безопасности уделили особое внимание.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«В этом году и без того серьезные меры безопасности усилил COVID: территорию огородили, появились таблички о необходимости соблюдать социальную дистанцию. Но желающих окунуться в Крещение это ни капли не испугало. Очередь только на Аптекарской набережной растянулась на километр. И эти эмоции невозможно подделать».

— Как ощущения?
— Великолепно!
— Холодно?
— Нежарко, но хорошо.

Около полуночи к купели подъехали высокие гости. Губернатор Александр Беглов в сопровождении коллеги из Мурманской области и начальника регионального управления МЧС по Петербургу лично проверил, как во время Крещенских купаний на Аптекарской набережной соблюдаются меры безопасности, и пообщался с верующими. Увиденным остался доволен. Для переодевания — палатки с подогревом, и чай для тех, кто боится переохлаждения.

АНДРЕЙ ЦИБИНОГИН,заместитель главы администрации Петроградского района Санкт-Петербурга:
«Мы готовились вместе со всеми службами района, службами города. Как вы можете видеть, здесь работает полиция, структуры МЧС, наши жилищные службы, добровольные дружины. Весь район здесь находится. Если раньше мы не выгораживали территорию, не регулировали потоки желающих принять участие, то сейчас, как вы видите, все это есть».

Такую заботу православные петербуржцы оценили. А еще до крещенской ночи медики и спасатели предупреждали: ритуальные купания в холодной воде полезны и показаны далеко не каждому. Воздержаться нужно, например, людям с заболеваниями сердца. И вообще: главное —  трезво оценивать свои силы.

Причем именно трезвость в прямом смысле важна едва ли не в первую очередь. Собирающимся сделать или уже сделавшим прививку от COVID-19 окунаться в купель тоже не советуют. А тем, кто все же решился, быть в воде не более минуты, хотя и нескольких секунд большинству вполне достаточно.

— Как впечатления? Расскажите!
— Хорошие. Не могу даже. Каждый год всем надо грехи какие-то свои смывать.
— И каждый год вам все лучше?
— Я вообще этот праздник больше жизни люблю! Больше дня рождения, больше всего!

Крещенские купания, как водится, продолжатся в течение всего дня. Для горожан и гостей будут доступны почти два десятка специально оборудованных купелей. В том числе у стен Петропавловской крепости. С погодой в этом году повезло. Пусть настоящих крещенских морозов нет, но снег и легкий минус — уже неплохо, вполне по-зимнему.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»