По данным Colliers International, за последние пять лет в городе было построено 6 млн кв. метров жилья в формате редевелопмента. На месте заводов, цехов, рынков появляются современные общественные пространства, бизнес-центры и жилые комплексы.

Инвесторы реставрируют и сохраняют исторические постройки. Почему это выгодно бизнесу и что дает городу? Разбирался корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Тарасов. 

Последнее десятилетие — время ударного редевелопмента в Петербурге. 2010-й — первый единичный проект — на месте пуговичной фабрики Копейкиных вырос торговый центр «Галерея». А вместо прядильно-ткацкой фабрики Петра Анисимова — креативное пространство «Ткачи». Куда продуктивнее оказалась вторая пятилетка — 6 миллионов квадратных метров восстановленных территорий. 

ДМИТРИЙ ТАРАСОВ,корреспондент:
«Никольские ряды. Трудно представить, но еще десять лет назад три четверти помещений бывшего рынка были в аварийном состоянии. Сегодня это уже отреставрированный и успешно функционирующий гостиничный комплекс и общественное пространство — мощная точка притяжения Петербурга и один из наиболее удачных проектов редевелопмента».

Обновленные Никольские открылись в 2018-м. Восстановление заняло восемь лет. Покупка здания обошлась инвесторам в 420 млн рублей. Реставрация тоже встала в копеечку. 

— По разным оценкам, процентов на 30 дороже, чем новое строительство.

Отчасти долгий срок окупаемости компенсируется высоким спросом на уникальные локации с историей. 

ВЛАДИСЛАВ ЮРКОВСКИЙгенеральный директор общественного пространства «Никольские ряды»:
«Одно дело, когда ты поставил новую коробку — это не так интересно, когда ты реконструировал завод и люди приходят и знают, что здесь было что-то историческое, по Новой Голландии мы можем это видеть, и видят, как это выглядит сейчас. И действительно, девелоперы могут предложить новый продукт, который будет пользоваться большей популярностью, чем что-то стандартное». 

Охотно снимают офисы на территории обновленных заводов. В «Обводном дворе» свободных площадей почти нет. Много арендаторов из IT-сферы. Говорят: атмосферно. Но основные резоны все-таки утилитарного характера. 

ДМИТРИЙ КИСЕЛЕВ,заместитель председателя инвестиционно-девелоперской компании «Охта групп»:
«Эти промзоны находятся где-то между центром и жилыми районами, часто по соседству с крупными жилыми районами, и редевелопмент подобных промышленных площадок, с одной стороны, повышает привлекательность жилого района по соседству, а с другой стороны — район по соседству жилой — как раз те люди, которые приходят на работу или за покупкой в это самое пространство, которое подверглось редевелопменту».

Так называемый «серый пояс» — историческая промышленная застройка — занимает 40% центральной части города. Других свободных площадей в сердце северной столицы почти не осталось. Промзоны стремительно застраиваются жилыми кварталами.

ЕЛИЗАВЕТА КОНВЕЙ,директор департамента жилой недвижимости консалтинговой компании Colliers International в Санкт-Петербурге:
«Октябрьская набережная, где активно процессы редевелопмента идут, в принципе, станет одной центральной локацией. Хотя еще 3-5 лет назад она не очень котировалась, и там можно было говорить только о жилье класса «стандарт», не выше, а сейчас мы смотрим на эту локацию с точки зрения комфорта и бизнес-класса».

Но любой проект восстановления исторических памятников — риск для девелопера. Собственник не может вносить конструктивные изменения. Хотя ради коммерческой выгоды часто очень хочется увеличить площадь и этажность. Но нельзя. Однако, эксперты уверены, это не главное препятствие масштабного редевелопмента.

ОЛЕГ ПАЧЕНКОВ,директор центра прикладных исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге:
«Первая причина: нет дешевых и длинных денег. Возможно, городские власти должны как очень плотно работать с банком ВЭБ. Если бы удалось с ВЭБом разработать схему кредитования девелоперов при соблюдении ими определенных условий качественного редевелопмента, разработать для них привлекательные, отчасти льготные финансовые схемы, я думаю, что дело бы сдвинулось».

В ближайшее время в городе появится еще несколько отреставрированных площадок. Так, ДК имени Кирова превратится в общественно-деловое пространство, а фабрика «Скороход» — в лофт-квартал.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»