Руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при правительстве Константин Ордов заявил, что российские банки ужесточают требования по кредитам для физических лиц. Только в прошлом году финансовые организации одобрили заметно меньше кредитов, чем в предыдущие годы.

По словам экспертов, сейчас у банков уже нет лишних средств, чтобы смело одобрять кредиты. Особенно возможности банков стеснены из-за снижения процентных ставок, передает слова Ордова REGNUM.

«Масла в огонь также подлили депутаты, которые выступили с инициативой обязать банки обосновывать отказ от выдачи потребительских кредитов. Вполне возможно, что это вынудило банки уже сейчас ужесточить требования, дабы в случае принятия подобного закона адаптировать свою риск-модель под возможную вынужденную публичность», — заявил Ордов. 

Также эксперт добавил, что банки стали сложнее соглашаться и на перекредитование. Все для того, чтобы сократить риски в секторе потребительского кредитования.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что количество одобренных в 2020-м кредитов стало минимальным за последние 3 года. Их доля составила почти 34 процента.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»