В России начинается массовая вакцинация от коронавируса. Пациентов ждет «Спутник V» — он считается одним из лучших в мире. Однако у препарата есть и побочные эффекты, и противопоказания, о которых нужно знать перед процедурой вакцинации.

Эффективность «Спутника V» эксперты оценивают в 91,4%, тогда как показатель китайских вакцин колеблется в диапазоне 50-80%. Иммунитет к коронавирусу сохраняется в организме в течение двух лет, передает life.ru. При этом немецкая вакцина Pfizer обещает сохранить иммунитет на четыре-пять месяцев.

При этом у «Спутника V» есть побочные эффекты, передает издание. Так, после процедуры у пациента может появиться головная боль, слабость, температура. Лимфоузлы могут увеличиться, а в теле — появиться ломота. Как правило, через сутки все симптомы проходят. Более серьезных побочных эффектов выявлено не было.

Тем временем в США после прививки Pfizer и Moderna скончались 55 человек, еще 13 пациентов, которые получили первый препарат, оказались в больнице с параличом лица.

Однако российская вакцина подходит не всем. Изначально она была запрещена для детей и пожилых людей. В январе Минздрав подтвердил безопасность препарата для людей старше 60 лет. Сейчас вакцина запрещена для пациентов младше 18 лет.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что в этом году Россия проведет испытания новой вакцины «Спутник Лайт».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»