«Ленинград – Освенцим – Холокост». Тематическая неделя стартовала сегодня в военно-медицинском музее. Об этом сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

С 18 по 31 января в музее пройдут выставки, экскурсии, встречи и лекции, сотрудники расскажут истории тех, кто погиб в концлагерях, а также о судьбах военных медиков, которые помогали выжившим жертвам геноцида. Покажут редкие экспонаты, такие как нарукавная повязка врача лазарета для советских военнопленных или медикаменты из операционной концлагеря «Майданек».

Особое внимание уделят медицине блокадного Ленинграда. Расскажут о работе пунктов переливания крови и донорах в годы войны.

АННА ВОЛЬКОВИЧ,старший научный сотрудник военно-медицинского музея:
«Не было более страшного преступления против человечности, как целый город, ставший фронтом, умиравший от голода, холода, обстрелов, но боровшийся. И 18 миллионов человек, которые пошли через нацистские лагеря во время Второй мировой войны. И 12 миллионов, которые из этих концлагерей не вернулись».

Присоседиться к проекту можно также онлайн. На своих интернет-ресурсах музей представит редкие материалы и мультимедийные проекты о блокаде и нацистских концлагерях.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»