В петербургской патологоанатомической службе не хватает врачей. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала главный патологоанатом города Маргарита Рыбакова.

Маргарита Рыбакова,главный патологоанатом Санкт-Петербурга:

«Не хватает специалистов, не хватает соответствующих условий. У нас укомплектованность штата патологоанатомами составляет где-то около 40%.

Это не те специалисты, которых можно подготовить и перепрофилировать в короткий промежуток времени. Потому что подготовка врача-патологоанатома даже при очень небольшой затрате — это около 500 часов. И поэтому мы использовали все ресурсы, которые есть в городе. 

Даже те люди, которые никогда не вскрывали, а работали только микроскопически, постановка диагнозов прижизненного, биопсийного, онкологического материала, детский материал — они все пошли на эту работу по выполнению вскрытия, постольку поскольку оно запрограммировано нашим законодательством, все умершие от инфекционных заболеваний подвергаются патологоанатомическому и судебно-медицинскому исследованию в зависимости от обстоятельств».

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»