Настоятель Благовещенского собора рассказал о смысле крещенских купаний. По словам преподавателя Петербургской духовной академии протоиерея Евгения Горячева, разовое механическое действие не очистит душу. Такое мнение в эфире телеканала «Санкт-Петербург» он отнес к плоскости фольклора.

По словам протоиерея, у любого праздника, не обязательно церковного, есть несколько содержательных измерений. В Крещении один из смыслов — богоявление, другой — вода, как символ материальности мира.

ЕВГЕНИЙ ГОРЯЧЕВ,протоиерей, преподаватель Петербургской духовной академии, настоятель Благовещенского собора:
«В эту материальную гущу бог входит, чтобы продемонстрировать свое неравнодушие к стону и боли всего мироздания. Вода, которая становится другой, — символ того, что скоро это произойдет не локально, не только для воды, но и для всего мироздания. Мир освятится, станет божьим уже не на один день, а навсегда».

Таковы догматические значения, отметил протоиерей. При этом для массы это означает, что можно пить крещенскую воду, кропить ею себя, дом, предметы, что даже душ в этот день будет священным, а погружение в купель закалит здоровье и обновит крещение — эти значения уже больше относят людей в сторону фольклора, уверен настоятель Благовещенского собора. По его словам, для материи, водной стихии, освящение — это благо и конечный предел. Для человека же это относительное благо, относительный предел. 

ЕВГЕНИЙ ГОРЯЧЕВ,протоиерей, преподаватель Петербургской духовной академии, настоятель Благовещенского собора:
«Человек не только материален. Думать, что погружение в воду — совершение механического акта — приведет к всецелому освящению не только тела, но и души, напрасно. Потому что душа очищается не разовым механическим действием, а длительным моральным процессом. <…> Такой процесс называется покаянием. 

А то, что люди воспринимают это фольклорно, иногда это, если ходите, демонстрация своей молодецкой удали. То, что в Иордане делается безболезненно, в России часто — при 20-градусном морозе, что вызывает восхищение окружающих. Но к сути праздника это имеет очень отдаленное отношение». 

Другие выпуски программы «Утро в Петербурге» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»