Музей обороны Ленинграда возник в 1946 году. У него непростая трагическая судьба. В 1952 году он был закрыт, а восстановлен только в перестройку. В 2019 году его реконструировали, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Собирать экспонаты для музея начали с прорыва блокады. Первая выставка была открыта еще до создания музея, в 1944-м. 

ЕЛЕНА ЛЕЗИК, директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда:
«Экспозиция, посвященная прорыву блокады — это очень емкая часть всей экспозиции. 18 января — это день, который дал большую надежду, уверенную, стойкую надежду на то, что блокада будет снята, что Ленинград будет освобожден и страна победит».

Экспозиция музея обороны и блокады Ленинграда вобрала в себя практически все аспекты битвы за Ленинград, отметила Лезик. В нем представлено очень много материалов как в электронном виде, так и в натуральном. Экспозиция, располагаясь на небольших площадях, дает четкое представление об исторических событиях. 

Сегодня в музее работают сразу несколько временных выставок, не все они посвящены военному направлению. Работают экспозиции, посвященные военным корреспондентам, военным фотографам, сестрам Берггольц, союзу Веры Милютиной и Александра Розанова. В скором времени музей откроет совместную выставку с калининградским историко-художественным музеем. 

Другие выпуски программы «Утро в Петербурге» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»