В 2020 году количество людей, работающих удаленно, увеличилось с шести тысяч до 60 млн. Эксперты рассказали, как дистанционная работа изменила рынок труда и чего ждать в 2021 году.

Рост числа сотрудников компаний, перешедших на удаленный режим работы привел к тому, что в Думе сейчас работают над подготовкой изменений в законодательстве, пишет Life. Удаленная форма труда практиковалась и раньше, но с требованием власти перевести 30% сотрудников на дистанционку она стала официальной. Поэтому на деле рост не такой большой.

Сейчас открыто около 25 тысяч вакансий с удаленным форматом. Больше всего их приходится на столицы, Краснодарский край и Татарстан. 

В десятку самых популярных попали IT, телеком, продажи, административный персонал, маркетинг, консультирование, наука и образование, искусство и медиа, банки, менеджмент и удалённая работа для студентов. 

Особенно активно на данный момент развивается рынок услуг. Наоборот, негативно удаленка повлияла на строительную, производственную и сырьевую отрасли. К тому же пострадал и образовательный процесс.

Из дома сотрудники не перестали работать хуже. Сознательные стали более эффективными, а низкопотенциальные — менее продуктивными. Эксперты полагают, что такой формат работы повлиял на ощущение принадлежности компании, отсюда увеличение текучки кадров. Кроме того, у многих работников профессиональные обязанности отошли на второй план, уступив бытовым делам и хобби. 

В то же время специалисты отмечают, что ситуация не изменилась в лучшую или худшую сторону, а просто стала другой. Чтобы зарабатывать больше, рекомендуют подходить к труду структурно и повышать квалификацию. Благодаря удаленке сотрудник может работать из любого уголка страны с Москвой, Петербургом и другими городами, а, следовательно, и получать по их расценкам.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о рисках для экономики, вызванных удаленной работой. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»