Главный патологоанатом Северной столицы Маргарита Рыбакова в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала о том, как патологоанатомы определяют коронавирус как основную причину смерти пациента.

Маргарита Рыбакова,главный патологоанатом Санкт-Петербурга:

«Дело в том, что коронавирусная инфекция должна осложняться определенными процессами. Самое главное осложнение — повреждение дыхательного тракта и развитие так называемой пневмонии, хотя в основе чистой новой коронавирусной инфекции, этого вируса лежит так называемое диффузное альвеолярное повреждение легких. Но к этому присоединяется еще бактериальная инфекция, и тогда в легком возникает тот процесс, который называется пневмония, когда легочная ткань становится безвоздушной.

Когда мы видим сочетание новой коронавирусной инфекции, то есть ПЦР-подтвержденного вируса, то мы смотрим, какие изменения возникают в органах, и что явилось причиной смерти.

Всегда устанавливается причина смерти, которая может быть разная — сердечная, дыхательная, мозговая и так далее. В данном случае доминирует дыхательная, легочная недостаточность, хотя вовлечение в процессы других органов приводит к тому, что есть сочетание разных механизмов смерти, как дыхательной, сердечной, сосудистой, мозговой смерти, печеночной, почечной и так далее. 

Основная задача — выбрать, что же вызвало эту основную причину смерти. Это возможно только благодаря проведению патологоанатомического исследования, когда врач-патологоанатом на основании изменений, которые он видит глазами — макроскопически и микроскопически, определяет степень и тяжесть этого повреждения. И только тогда проводит взаимосвязь между коронавирусной инфекцией и тем механизмом смерти, который был ведущим. 

Поэтому получается, если у нас именно такое сочетание, тогда коронавирусная инфекция ставится в качестве основного заболевания, и пневмония, ассоциированная с ней, особенно, когда присоединяется бактериальная инфекция — а это, к сожалению, частое явление у тех людей, которые умерли, потому что вокруг нас живут постоянно привыкшие к нашему организму бактерии, так называемые Klebsiella pneumoniae, Acinetobacter и так далее, которые становятся уже малочувствительными к лекарственным препаратам. Это сочетание вирусного повреждения и бактериального делает губительным жизнь человека».

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»