В России начался процесс актуализации данных технических паспортов квартир. Это связано с появлением Единого государственного реестра недвижимости.

Если прежде надзорные органы узнавали о перепланировках в жилых помещениях только из заявлений их владельцев, то теперь инспекторы все чаще самостоятельно выходят с проверками.  

Информацию о изменениях в плане квартиры жилищная инспекция получает от управляющей или ресурсоснабжающей организации, пишет Life.ru. Работник коммунального предприятия может прийти к жильцам проверить счетчики, газовое оборудование или работу системы отопления, а заодно обратит внимание на нетипичную планировку. Жалобу могут написать соседи, которым не нравится бесконечный шум ремонта, и даже временные жильцы, арендующие квартиру.

А далее хозяин должен будет либо узаконить изменения, либо вернуть все, как было.

«Игнорировать требования надзорных органов нельзя», – рассказал адвокат Дмитрий Шагин. В противном случае контролирующая организация обратится в суд. Возникнет риск вообще потерять квартиру.

«Таких случаев на практике уже не один десяток», – предупредил он.

Эксперты настоятельно советуют: еще на стадии подготовки к сносу стен или их постройке, выяснить, законна ли эта идея.

Некоторые изменения согласовать не удастся, поскольку они запрещены законом. Например, нельзя убирать несущие стены, размещать санузел над жилой комнатой, демонтировать дверь в кухню с газовой плитой или присоединять к квартире балкон.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, почему люди все чаще стремятся переделать квартиру на свой вкус.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»